Escudo Ayuntamiento de Coria
Inicio > Servicios > Noticias

IX Media Maratón “Ciudad de Coria 2017”

El pasado 23 de abril, la ciudad de Coria celebró la Novena edición de la Media Maratón “Ciudad de Coria” y del IV Cross Urbano “Subida del Cubo”, gracias a la implicación de club Zapatones Running de Coria y Club Atletismo Coria, con una de participación de 223 atletas distribuidos entre las dos pruebas.

DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE DEPORTES (24/04/2017 )

IX MEDIA MARATÓN “CIUDAD DE CORIA 2017”

El pasado 23 de abril, la ciudad de Coria celebró la Novena edición de la Media Maratón “Ciudad de Coria” y del IV Cross Urbano “Subida del Cubo”, gracias a la implicación de club Zapatones Running de Coria y Club Atletismo Coria, con una de participación de 223 atletas distribuidos entre las dos pruebas.

ROBERTO RUBEN JIMENEZ GALLEGO del club Atletismo La Blanca de Ávila, se proclamó ganador de la IX Media Maratón “Ciudad de Coria 2017”, imponiéndose con un tiempo de 1 hora 13 minutos 53 segundos, al segundo clasificado JOSE LUIS SANCHEZ MEJÍAS del Club Arte Físio de Cáceres, y tercero VICTOR MADEJÓN SÁNCHEZ de Irún. En Chicas, la primera en llegar a meta correspondió a SARA BARRIOS SÁNCHEZ, del Club Atletismo Coria con 1 hora 44 minutos y 50 segundos.

En cuanto a la clasificación local ALFONSO RODRIGUEZ ALBARRAN del Club Atletismo Coria fue el primer corredor cauriense en conquistar la meta, con 1 hora 25 minutos y 59 segundos, mientras que la primera cauriense correspondió a SARA BARRIOS SÁNCHEZ del Club Atletismo Coria.

En cuanto a la prueba del IV Cross Urbano “Subida del Cubo”, se proclamó ganador OSCAR VERGEL RODRIGO del Club Atletismo Andiajoa Torrejoncillo con un tiempo de 36 minutos 06 segundos, y en chicas, resultó ganadora SANDRA FERNÁNDEZ CORDERO del Club Navalmaratón, con un tiempo de 47 minutos 05 segundos.

La procedencia de los atletas fue muy variada, desde localidades extremeñas, y otras comunidades: ALANGE – ALBURQUERQUE – ALDEHUELA DEL JERTE – ALMARAZ – AVILA – ARROYO DE LA LUZ – BADAJOZ – BEJAR – BOADILLA DEL MONTE (MADRID) – CACERES – CARBAJALES DEL ALBA (ZAMORA) – CARCABOSO – CORIA – EL BATAN – FUENTE DE SAN ESTEBAN (SALAMANCA) – GETAFE – IRUN – MADRID – MALPARTIDA DE PLASENCIA – MALPARTIDA DE CACERES – MERIDA – MONTEHERMOSO – MONTANCHEZ – MORALEJA – MORILLE – NAVALMORAL DE LA MATA – PIORNAL – PINOFRANQUEADO – PLASENCIA – RETAMAL – RINCÓN DEL OBISPO – SIGOURNAIS (FRANCIA) – TORNAVACAS – TORREJONCILLO – TRUJILLO – VALENCIA DE ALCÁNTARA – VEGA DE TIRADOS (SALAMANCA) – VILAR FORMOSO (PORTUGAL) – VILLANUEVA DE LA SERENA

Estuvieron presente 27 clubes:
CLUB ATLETISMO BADAJOZ – ATLETISMO MONTEHERMOSO – ARTE FISIO – ATLETAS POPULARES DE PLASENCIA – ATLETAS POPULARES DE ALBURQUERQUE – ATLETISMO CORIA – ATLETISMO TRUJILLO – ATLETISMO VALENCIA DE ALCANTARA – CLUB ATLETISMO ANDIAJOA TORREJONCILLO – NAVALMARATON – C3S TRIATLON – CLUB MARATON CACERES – CLUB DEPORTIVO JERTE – ESCUELA DE ATLETISMO MONFRAGÜE – EMBUTIDOS MONTEMAYOR – FONDISTAS MORALO – LEOES DA FRONTERA – LOS BARRUECOS MALPARTIDA – M1 CORIA DEPORTES MATCH.COM- NUCLEO SPORTINGUISTA ELVAS – OCHOBRE ASTURIAS – UNIVERSIDAD DE LEON – US DE ACÁ Y US DE ALLÁ – VILLANUEVA CORRE Y MUCHO – ZAPATONES RUNNING.

En cuanto a la participación local, se contó con la presencia de 96 corredores, repartidos en 10 chicas y 86 chicos.

Las clasificaciones finales resultaron:

CLASIFICACION GENERAL MASCULINA:

 Orden  Nombre  Club  Localidad  Tiempo
 1o  ROBERTO RUBEN JIMENEZ GALLEGO  Club La Blanca  Ávila  01:13:53
 2o  JOSE LUIS SANCHEZ MEJIAS  Club Arte fisio  Cáceres  01:16:17
 3o  VICTOR MADEJON SANCHEZ  Independiente  Irún  01:17:00
 


CLASIFICACION GENERAL FEMENINA:

 Orden  Nombre  Club  Localidad  Tiempo
 1o  SARA BARRIOS SANCHEZ  Club Atletismo Coria  Coria  01:44:50
 2o  NOELIA GRANDE SANCHEZ  Atletas Populares Plasencia  Plasencia  01:49:32
 3o  ANA RUIZ ROMERO  C.D. Navalmaraton  Navalmoral  01:50:43
 


CLASIFICACION LOCAL MASCULINA:

 Orden  Nombre  Club  Localidad  Tiempo
 1o  ALFONSO RODRIGUEZ ALBARRAN  Atletismo Coria  Coria  01:25:59
 2o  RAUL MORENO SANCHEZ  Zapatones Running  Coria  01:26:35
 3o  JULIAN DIAZ RICO  Atletismo Coria  Coria  01:26:41
 

CLASIFICACION LOCAL FEMENINA:

 Orden  Nombre  Club  Localidad  Tiempo
 1o  SARA BARRIOS SANCHEZ  Atletismo Coria  Coria  01:44:50
 2o  Ma ANGELES BELMONTE CARRILLO  Zapatones Running  Coria  01:55:55
 3o  Ma CARMEN HERNANDEZ SANTANO  Zapatones Running  Coria  01:59:39
 
IX MEDIA MARATÓN “CIUDAD DE CORIA 2017”
De igual forma, agradecer también la colaboración y patrocinio de las distintas entidades y empresas como son: CLUB ZAPATONES RUNNING – CLUB ATLETISMO CORIA - DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES DE LA JUNTA DE EXTREMADURA – FUNDACIÓN JÓVENES Y DEPORTE - ALIMENTOS DE EXTREMADURA – CIDACOS – C.H.C. ENERGIA CAURIACOM – CAMBIO ENERGETICO - CITROEN MAJO MOTOR - DISTRIBUIDOR DE BEBIDAS EMILIO GONZALEZ SÁNCHEZ – LA CHINATA – COPAL – CLINICA EL MILAGRO DE LA NOCHE.

Así también, reconocer la labor ejercida de los respectivos servicios de: GUARDIA CIVIL - POLICIA LOCAL – ASAMBLEA LOCAL DE CRUZ ROJA – AGRUPACION DE VOLUNTARIOS DE PROTECCIÓN CIVIL – SERVICIO MUNICIPAL DEL VOLUNTARIADO DE CORIA – CLUB DE VOLEIBOL CORIA – CLUB CICLISTA CAURIENSE - CLUB BADMINTON CORIA - PEÑA JUVENTUD CAURIENSE– ASOCIACIÓN PEÑA LA GETA.





Para más información:
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE DEPORTES
Pz. de San Pedro,1
Tel. 927 508033
Email. deportescoria@coria.org

X Edición de Coria Sabor Micológico
Semana Cultural en Rincón del Obispo
 I Festival Gastronómico Sobre Ruedas los días 24, 25 y 26 de noviembre
Últimas Noticias:

Buscador

Escudo de Coria

Ayuntamiento de Coria
Plaza de San Pedro s/n 10800 Coria
Teléfono: (34) 927 50 80 00

Conforme con:
XHTML | CSS